RPP Semester 2
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran :
Fisika
Kelas/semester : XI/II
Pertemuan ke :
1 dan 2
Alokasi waktu :
4 x 45 Menit
Standar kompetensi :
Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam
menyelesaikan masalah
Kompetensi dasar :
2.1 Menformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen
inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerepannya dalam masalah benda
tegar
Indikator :
1. Memformulasikan pengaruh torsi
pada sebuah benda dalam kaitanya dengan gerak rotasi benda tersebut
2.
Mengungkap analogi hukum II Newton tentang
gerak translasi dan gerak rotasi
3. Menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai
bentuk benda tegar
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa
dapat :
1. Mendefinisikan gerak rotasi secara yakin dan benar
2. Menganalisis gerak rotasi secara cermat dan benar
3. Menentukan persamaan gerak rotasi secara cermat dan benar
4. Menganalisis gerak translasi secara cermat
dan benar
5. Menganalisis hukum II Newton secara cermat
dan benar
6. Menentukan konsep momen inersia secara cermat
dan benar
7. Menentukan persamaan momen inersia untuk
berbagai bentuk benda tegar secara cermat dan benar
B.
Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab (diskusi)
2. Penugasan
3. Ceramah
C.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan awal
·
Apersepsi : Guru menanyakan kembali
konsep hukum II Newton guru dan menanyakan konsep gerak translasi
· Motivasi :
Guru bertanya konsep gerak rotasi
2.
Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan konsep gerak rotasi
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan penuh perhatian dan rasa ingin tahu
c. Guru menjelaskan persamaan gerak rotasi (torsi)
d. Guru melakukan demonstrasi mengenai torsi agar
siswa memperoleh pemahaman tentang konsep torsi
e. Siswa memperhatikan dengan penuh perhatian
f. Guru menjelaskan persamaan torsi
g. Guru memberikan contoh soal torsi (terutama soal
UN)
h. Guru memberikan soal latihan torsi dan meminta
siswa mengerjakannya secara kerja sama
dengan teman sebangku
i.
Guru
menjelaskan gerak translasi
j.
Guru
menjelaskan konsep momen inersia untuk partikel dan benda tegar
k. Guru memberikan contoh soal momen inersia beserta
penyelesaiannya
3.
Kegiatan akhir
Guru bersama
siswa membuat kesimpulan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya
dengan gerak rotasi benda tersebut
dan momen inersia
D.
Sumber Belajar
Buku paket
Fisika kelas XI dan LKS
E.
Penilaian
·
Teknik : Tes
tertulis dan pengamatan sikap
·
Bentuk :
Pilihan ganda dan lembar pengamatan
·
Instrumen
penilaian (terlampir)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran :
Fisika
Kelas/semester : XI/II
Pertemuan ke : 3
Alokasi waktu :
3 x 45 Menit
Standar kompetensi :
Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam
menyelesaikan masalah
Kompetensi dasar :
2.1 Menformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia,
berdasarkan hukum II Newton serta penerepannya dalam masalah benda tegar
Indikator : 4.
Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1. Mendefinisikan
pengertian momentum sudut secara yakin
dan benar
2. Menganalisis konsep momentum sudut secara cermat dan benar
3.
Menentukan
persamaan momentum sudut secara cermat dan benar
4.
Menyelesaikan
persoalan momentum sudut secara cermat
dan benar
5.
Menyebutkan
hukum kekekalan momentum sudut secara tepat
dan benar
6.
Menganalisis
konsep hukum kekekalan momentum sudut secara cermat dan benar
7.
Menentukan
persamaan hukum kekekalan momentum sudut secara cermat dan benar
8.
Menerapkan
persamaan hukum kekekalan
momentum sudut dalam menyelesaikan
soal secara cermat dan benar
B.
Metode Pembelajaran
1.
Tanya
jawab (diskusi)
2.
Penugasan
3.
Ceramah
C.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan awal
Guru menanyakan
pengertian momentum linier
2.
Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan konsep momentum sudut
b. Guru menanyakan pengertian momentum sudut kepada
siswa
c. Guru memberikan kebebasan berpendapat kepada siswa. Siswa menjawab dengan penuh rasa ingin tahu dan antusias
d. Guru memberikan
jawaban yang sebenarnya
e. Guru menjelaskan persamaan momentum sudut
f. Guru memberikan contoh soal momentum sudut serta
penyelesaiannya
g. Guru menjelaskan bunyi hukum kekekalan momentum
sudut
h. Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan penuh perhatian dan rasa ingin tahu
i. Guru menjelaskan persamaan hukum kekekalan momentum sudut
j. Guru memberikan contoh soal hukum kekekalan momentum sudut dan memberikan bimbingan kepada siswa dalam
menyelesaikannya
3.
Kegiatan akhir
Guru bersama
siswa membuat kesimpulan konsep hukum kekekalan momentum sudut
D.
Sumber Belajar
Buku paket Fisika kelas XI dan
LKS
E.
Penilaian
·
Teknik : Tes
tertulis dan pengamatan sikap
·
Bentuk :
Pilihan ganda dan lembar pengamatan
·
Instrumen
penilaian (terlampir)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran :
Fisika
Kelas/semester : XI/II
Pertemuan ke :
4
Alokasi waktu :
4 x 45 Menit
Standar kompetensi :
Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam
menyelesaikan masalah
Kompetensi dasar :
2.1 Menformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen
inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah
benda tegar
Indikator : 5.
Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1. Mendefinisikan titik berat secara yakin dan benar
2. Menerapkan konsep titik berat benda dalam menyelesaikan soal
3. Menentukan titik berat benda dimensi satu secara cermat dan benar
4. Menentukan titik berat benda dimensi dua secara cermat dan benar
5. Menentukan titik berat benda dimensi tiga secara cermat dan benar
B.
Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab (diskusi)
2. Penugasan
3. Ceramah
4. Eksperimen
C.
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
Guru menanyakan, bagaimanakah cara kita menentukan
titik berat suatu benda beraturan ? Bagaimana pula jika benda tersebut tak
beraturan ?
2.
Kegiatan inti
a. Guru
menjelaskan pengertian titik berat melalui media pembelajaran (powerpoint)
b. Siswa memperhatikan dengan penuh perhatian dan rasa
ingin tahu
c. Guru menjelaskan persamaan titik berat untuk benda
berdimensi satu secara matematis
d. Melalui media infokus, guru menyediakan gambar
benda dimensi satu, lalu siswa diminta menentukan titik berat benda secara cermat dan benar
e. Siswa menjawab secara mandiri atau kerja sama
dengan teman sebangku, dengan penuh rasa
ingin tahu, percaya diri, dan tanggung jawab
f. Guru menjelaskan persamaan titik berat untuk benda
berdimensi dua secara matematis
g. Melalui media infokus, guru menyediakan gambar
benda dimensi dua, lalu siswa diminta menentukan titik berat benda secara cermat dan benar
h. Siswa menjawab secara mandiri atau kerja sama
dengan teman sebangku, dengan penuh rasa
ingin tahu, percaya diri, dan tanggung jawab
i. Guru menjelaskan persamaan titik berat untuk benda
berdimensi tiga secara matematis
j. Melalui media infokus, guru menyediakan gambar
benda dimensi tiga, lalu siswa diminta menentukan titik berat benda secara cermat dan benar
k. Siswa menjawab secara mandiri atau kerja sama
dengan teman sebangku dengan penuh rasa
ingin tahu, percaya diri, dan tanggung jawab
l. Guru memberikan soal latihan
2.
Kegiatan akhir
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan
konsep titik berat benda yang beraturan
2. Siswa secara berkelompok
membuat laporan hasil eksperimen letak titik berat benda tak beraturan dan dikumpul minggu selanjutnya
E. Sumber Belajar
Buku paket Fisika kelas XI dan
LKS
F. Penilaian
·
Teknik : Tes
tertulis dan pengamatan sikap
·
Bentuk :
Pilihan ganda dan lembar pengamatan
·
Instrumen
penilaian (terlampir)
Mengetahui:
|
Kepala Sekolah
Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed
NIP
: 19680112 199303 2003
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran :
Fisika
Kelas/semester : XI/II
Pertemuan ke :
5
Alokasi waktu :
4 x 45 Menit
Standar kompetensi :
Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam
menyelesaikan masalah
Kompetensi dasar :
2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : 1. Memformulasikan hukum dasar fluida statik
2. Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah
kehidupan sehari-hari
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1. Menganalisis konsep fluida statik secara cermat
dan benar
2. Menentukan persamaan tekanan hidrostatik secara cermat dan benar
3. Menerapkan persamaan tekanan hidrostatik cermat dan benar
4. Menentukan persamaan hukum Pascal cermat
dan benar
5. Menerapkan persamaan hukum Pascal cermat dan benar
6. Menentukan persamaan hukum Archimedes cermat
dan benar
7. Menerapkan persamaan hukum Archimedes cermat dan benar
8. Menyebutkan aplikasi dari tekanan hidrostatis,
hukum Pascal, dan hukum Archimedes dengan rasa percaya diri dan rasa ingin
tahu yang tinggi
B.
Metode Pembelajaran
1.
Tanya
jawab (diskusi)
2.
Penugasan
3.
Ceramah
4.
Demonstrasi
C.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan awal
Guru menanyakan, sebutkan macam-macam wujud zat ?
2.
Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan konsep fluida statik
b. Siswa memperhatikan dengan rasa ingin tahu yang tinggi
c. Guru memberikan informasi tentang tekanan, hal-hal
yang berkaitan dengan pengaruh tekanan beserta akibatnya
d. Guru menjelaskan persamaan tekanan hidrostatika
e. Guru memberikan contoh soal tekanan dan menemukan
jawabannya secara diskusi dengan siswa
f. Guru menjelaskan persamaan hukum Pascal
g. Guru memberikan contoh soal aplikasi hukum Pascal
h. Siswa diminta menyelesaikan soal secara cermat dan benar, percaya diri, dan rasa
ingin tahu
i. Guru menjelaskan persamaan hukum Archimedes
j. Guru memberikan contoh soal aplikasi hukum Archimedes
k. Siswa diminta menyelesaikan soal secara cermat dan benar, percaya diri, dan rasa
ingin tahu
l. Guru memberikan latihan tentan fluida statik
3.
Kegiatan akhir
Guru bersama siswa membuat kesimpulan
konsep fluida statik
D.
Sumber Belajar
Sumber :Buku paket Fisika kelas XI dan LKS
Bahan : lembar kerja
E.
Penilaian
·
Teknik : Tes
tertulis dan pengamatan sikap
·
Bentuk :
Pilihan ganda dan lembar pengamatan
·
Instrumen
penilaian (terlampir)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran :
Fisika
Kelas/semester : XI/II
Pertemuan ke :
6
Alokasi waktu :
3 x 45 Menit
Standar kompetensi :
Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam
menyelesaikan masalah
Kompetensi dasar :
2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : 1. Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik
2. Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah
kehidupan sehari-hari
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa
dapat :
1. Menganalisis konsep fluida ideal secara cermat,
tepat, dan benar
2. Menentukan persamaan kontinuitas secara cermat dan benar
3. Menerapkan persamaan kontinuitas secara cermat dan benar
4. Menentukan persamaan hukum Bernoulli secara cermat, tepat, dan benar
5. Menerapkan persamaan hukum Bernoulli secara cermat dan benar
6. Menyebutkan aplikasi persamaan kontinuitas dan
hukum Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari secara tepat dan benar
B.
Metode Pembelajaran
1.
Tanya
jawab (diskusi)
2.
Penugasan
3.
Ceramah
C.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan awal
Guru menanyakan, mengapa pesawat terbang bisa
mengudara ?
2. Kegiatan
inti
a. Guru menjelaskan persamaan kontinuitas
b. Guru menginformasikan aplikasi persamaan
kontinuitas
c. Siswa memperhatikan dengan penuh perhatian dan rasa
ingin tahu
d. Guru memberikan contoh soal penerapan persamaan
kontinuitas berikut penyelesaiannya
e. Guru menjelaskan persamaan Bernoulli
f. Guru menjelaskan aplikasi hukum Bernoulli tentang
pesawat terbang
g. Siswa diberikan kebebasan berpendapat untuk menyebutkan aplikasi hukum Bernoulli
h. Guru menanggapi pendapat siswa dan memberikan
pujian pada aspek-aspek yang sudah benar
i.
Guru
memberikan contoh soal penerapan hukum Bernoulli
j.
Guru bersama
siswa menyelesaikan soal secara diskusi kelas
3.
Kegiatan akhir
Guru bersama
siswa membuat kesimpulan persamaan kontinuitas dan persamaan Bernoulli
D.
Sumber Belajar
Buku paket Fisika kelas XI dan
LKS
E.
Penilaian
·
Teknik : Tes
tertulis dan pengamatan sikap
·
Bentuk :
Pilihan ganda dan lembar pengamatan
·
Instrumen
penilaian (terlampir)
Mengetahui:
|
Kepala Sekolah
Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed
NIP
: 19680112 199303 2003
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran :
Fisika
Kelas/semester : XI/II
Pertemuan ke :
7
Alokasi waktu :
3 x 45 Menit
Standar kompetensi :
Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor
Kompetensi dasar :
3.1 mendeskripsikan sifat-sifat gas ideal monoatomik
Indikator : 2.
Menerapkan persamaan umum gas ideal pada proses isotermik, isokhorik, dan isobarik
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1. Memahami persamaan umum gas ideal pada proses isotermik secara cermat
dan benar
2. Memahami persamaan umum gas ideal pada proses isokhorik secara cermat
dan benar
3. Memahami persamaan umum gas ideal pada proses isobarik secara cermat
dan benar
4. Menerapkan persamaan umum gas ideal dalam
menyelesaikan soal secara teliti,
cermat, dan benar
B.
Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab (diskusi)
2. Penugasan
3. Ceramah
C.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan awal
Guru menanyakan, mengapa semakin
tinggi suhu dalam suatu wadah gerak partikel-partikel dalam wadah semakin cepat
?
2.
Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan persamaan isotermik
b. Siswa memperhatikan dengan penuh perhatian dan rasa
ingin tahap
c. Guru memberikan contoh soal penerapan persamaan
isotermik
d. Siswa diminta menjawab soal secara mandiri atau kerja sama dengan teman sebangku, berdiskusi secara komunikatif dan saling menghargai pendapat satu sama lain
e. Guru menjelaskan persamaan isokhorik
f. Siswa memperhatikan dengan penuh perhatian dan rasa
ingin tahap
g. Guru memberikan contoh soal penerapan persamaan
isokhorik
h. Siswa diminta menjawab soal secara mandiri atau kerja sama dengan teman sebangku, berdiskusi secara komunikatif dan saling menghargai pendapat satu sama lain
i. Guru menjelaskan persamaan isobarik
j. Siswa memperhatikan dengan penuh perhatian dan rasa
ingin tahap
k. Guru memberikan contoh soal penerapan persamaan
isokhorik
l. Siswa diminta menjawab soal secara mandiri atau kerja sama dengan teman sebangku, berdiskusi secara komunikatif dan saling menghargai pendapat satu sama lain
m. Guru memberikan latihan
3.
Kegiatan akhir
Guru bersama siswa membuat kesimpulan persamaan isotermik, isokhorik, dan isobarik
D.
Sumber Belajar dan Alat
Sumber :Buku paket Fisika kelas XI dan LKS
Bahan : lembar kerja
E.
Penilaian
·
Teknik : Tes
tertulis dan pengamatan sikap
·
Bentuk :
Pilihan ganda dan lembar pengamatan
·
Instrumen
penilaian (terlampir)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran :
Fisika
Kelas/semester : XI/II
Pertemuan ke : 9
Alokasi waktu :
3 X 45 Menit
Standar kompetensi :
Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam
menyelesaikan masalah
Kompetensi dasar :
3.2 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerepkan hukum termodinamika
Indikator : 1. Mendeskripsikan usaha, kalor, dan energi
dalam berdasarkan hukum utama termodinmika
2. Menganalisis proses gas ideal berdasarkan
grafik tekanan-volume (P-V)
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1. Menganalisis konsep usaha dalam
termodinamika secara cermat dan benar
2. Menganalisis konsep kalor secara cermat
dan benar
3. Menganalisis konsep energi dalam secara cermat
dan benar
4. Menganalisis proses gas ideal berdasarkan
grafik secara teliti, cermat dan benar
5. Menyelesaikan persoalan dengan menerapkan
persamaan usaha, kalor, dan energi dalam secara cermat dan benar
B.
Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab (diskusi)
2. Penugasan
3. Ceramah
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan
awal
Guru menanyakan konsep energi dan
kalor
2. Kegiatan
inti
a. Guru menjelaskan pengertian usaha dalam
termodinamika
b. Guru menanyakan kepada siswa perbedaan usaha dalam
termodinamika dengan usaha dalam kehidupan sehari-hari
c. Guru memberikan kebebasan berpendapat kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan guru
d. Siswa menjawab dengan penuh rasa percaya diri dan rasa ingin tahu
e. Guru memberikan jawaban sebenarnya
f. Guru menjelaskan persamaan usaha dalam
termodinamika
g. Guru memberikan contoh soal tentang usaha dalam
termodinamika serta penyelesaiannya
h. Guru menjelaskanpengertian kalor dan persamaan kalor
i. Siswa memperhatikan dengan penuh perhatian dan rasa
ingin tahu
j. Guru memberikan soal tentang kalor
k. Siswa diminta menjawab secara mandiri
l. Guru menjelaskan persamaan energi dalam
m. Guru memberikan contoh soal serta penyelesaiannya
n. Guru memberikan latihan
3. Kegiatan akhir
Guru bersama siswa membuat
kesimpulan konsep energi, usaha, dan
kalor dalam proses termodinamika
D.
Sumber Belajar dan Alat
Sumber :Buku paket Fisika kelas XI dan LKS
Bahan : lembar kerja
E.
Penilaian
·
Teknik : Tes
tertulis dan pengamatan sikap
·
Bentuk :
Pilihan ganda dan lembar pengamatan
·
Instrumen
penilaian (terlampir)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI/II
Pertemuan ke :
10
Alokasi waktu :
3 X 45 Menit
Standar kompetensi :
Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam
menyelesaikan masalah
Kompetensi dasar :
3.2 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum termodinamika
Indikator
: 1. Mendeskripsikan prinsip kerja mesin carnot
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1.
Memahami prinsip kerja mesin Carnot secara yakin
dan benar
2.
Menganalisis
persamaan efisiensi pada mesin Carnot secara cermat dan benar
3.
Menerapkan
persamaan mesin Carnot dalam menyelesaikan soal secara teliti, cermat, dan benar
B. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab (diskusi)
2. Penugasan
3. Ceramah
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan awal
Guru menerangkan kembali konsep hukum I termodinamika
2.
Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan prinsip kerja mesin carnot
b. Guru menanyakan prinsip kerja mesin Carnot kembali
kepada siswa, siswa diberikan kebebasan
berpendapat, dan siswa diminta menjawab secara mandiri
c. Guru menjelaskan pengertian efisiensi
d. Guru menjelaskan persamaan efisiensi pada mesin
Carnot
e. Siswa memperhatikan dengan penuh perhatian dan rasa
ingin tahu
f. Guru memberikan contoh soal penerapan persamaan
pada mesin Carnot
g. Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan soal
secara klasikal
h. Guru memberikan latihan tentang mesin Carnot
i.
Guru
mengoreksi kerja siswa dan memberikan bimbingan pada aspek-aspek yang belum
benar
3. Kegiatan
akhir
Guru bersama siswa membuat kesimpulan prinsip kerja mesin carnot
F.
Sumber Belajar dan Alat
Sumber :Buku paket Fisika kelas XI dan LKS
Bahan : lembar kerja
G.
Penilaian
·
Teknik : Tes
tertulis dan pengamatan sikap
·
Bentuk :
Pilihan ganda dan lembar pengamatan
·
Instrumen
penilaian (terlampir)
Mengetahui:
|
Kepala Sekolah
Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed
NIP
: 19680112 199303 2003
0 komentar:
Posting Komentar