RPP Semester 1
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI/I
Pertemuan ke :
1
Alokasi waktu :
2 x 45 Menit
Standar kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi dasar :
1.1 Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan
menggunakan vektor
Indikator :
1. Menganalisis besaran perpindahan,
kecepaatn dan percepatan pada gerak lurus dengan menggunakan vektor
2. Menganalisis besar kecepatan dan percepatan
pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor
3. Menganalisis besar perpindahan dan
kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor
4. Menganalisis vektor percepatan tangensial
dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1. Menganalisis besaran perpindahan dengan
menggunakan persamaan vektor satuan secara cermat dan benar
2. Menentukan persamaan kecepatan dari
persamaan vektor posisi secara cermat
dan benar
3. Menentukan besar kecepatan dari persamaan
vektor posisi secara cermat dan benar
4. Menentukan persamaan vektor percepataan
dari persamaan vektor kecepatan cermat
dan benar
5. Menghitung besar vektor percepatan dari
persamaan kecepatan cermat dan benar
6. Menentukan persamaan vektor kecepatan dari
persamaan vektor percepatan cermat dan
benar
7. Menghitung besarnya kecepatan benda dari
persamaan percepatan secara cermat dan
benar
8. Menyelesaikan persoalan secara mandiri
ataupun kelompok
B.
Metode pembelajaran
1. Tanya jawab (diskusi)
2. Penugasan
3. Ceramah
C.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
a. Guru mengulangi kembali konsep gerak lurus
yang sudah dipelajari dikelas X semester I
b. Guru menjelaskan tentang rumus diferensial
dan integral
2.
Kegiatan Inti
a. Guru merumuskan besaran perpindahan dengan
mengunakan persamaan vektor satuan
b. Siswa memperhatikan dengan penuh perhatian dan rasa ingin tahu
c. Guru menjelaskan hubungan antara persamaan
vektor kecepatan dengan persamaan vektor percepatan secara diferensial
d. Guru menjelaskan hubungan persamaan
percepatan, kecepatan dan posisi secara integral
e. Guru memberikan contoh soal serta
penyelesaianya.
f. Guru memberikan soal latihan, kemudian
siswa diminta untuk menyelesaikannya secara mandiri atau diskusi dengan teman sebangkunya untuk bertukar pendapat
3.
Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dan
mengubungkan persamaan anatara vektor posisi dengan kecepatan secara
diferensial
b. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dan
menghubungkan antara kecepatan dan percepatan secara diferensial
c. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dan
menghubungkan antara percepatan dan kecepatan secara integral
D.
Sumber Belajar dan Alat
1. Buku paket Fisika kelas XI dan LKS
2. Mistar, stop watch, pegas, dan statip
E.
Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis dan pengamatan sikap
2. Bentuk : Pilihan ganda dan lembar pengamatan
3. Instrumen penilaian (terlampir)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran :
Fisika
Kelas/semester : XI/I
Pertemuan ke :
2
Alokasi waktu :
3 X 45 Menit
Standar kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi dasar : 1.2 Menanalisis keteraturan
gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum newton
Indikator : 1. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem
2. Menghitung resultan gaya
gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1. Menentukan persamaan hukum Newton secara cermat
dan benar
2. Menganalisis konsep hukum Newton secara teliti,
cermat, dan benar
3. Menganalisis konsep hubungan antara gaya
gravitasi pada benda titik secara cermat dan benar
4. Menganalisis konsep resultan gaya
gravitasi pada benda titik secara cermat dan benar
B.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
C.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan awal
Apersepsi : Guru menanyakan kepada siswa konsep hukum Newton yang dipelajari di kelas X
Motivasi : Mengapa planet-planet
dapat mengelilingi matahari ? Mengapa planet-planet tidak bertabrakan ?
2.
Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan konsep gaya gravitasi antara dua benda.
b. Siswa dibimbing guru untuk menemukan formula gaya
gravitasi untuk meningkatkan rasa ingin
tahu siswa serta memberikan kebebasan
berpendapat kepada siswa.
c. Guru menjelaskan persamaan gaya gravitasi antara dua benda
d. Guru menjelaskan konsep resultan gaya gravitasi pada benda titik
e. Guru memberikan contoh soal serta penyelesaiannya.
f. Guru memberikan latihan kepada siswa. Siswa mengerjakan
secara mandiri dan penuh dengan tanggung jawab
g. Guru bersama siswa mendiskusikan jawaban dari
latihan.
3. Kegiatan
akhir
Guru dan siswa membuat kesimpulan konsep
gaya gravitasi antara dua benda
D.
Sumber belajar
Buku paket fisika dan LKS
E.
Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis dan pengamatan sikap
2. Bentuk : Pilihan Ganda
3. Instrumen penilaian (terlampir)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran :
Fisika
Kelas/semester : XI/I
Pertemuan ke :
3
Alokasi waktu :
3 X 45 Menit
Standar kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi dasar : 1.2 Menanalisis
keteraturan gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum newton
Indikator : 3.
Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada
kedudukan yang berbeda
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini
siswa dapat :
1. Membandingkan percepatan gravitasi/kuat medan gravitasi pada kedudukan yang berbeda secara teliti dan benar
2. Menghitung percepatan gravitasi/kuat medan gravitasi di suatu tempat secara cermat dan benar
3. Menghitung percepatan gravitasi/kuat medan gravitasi pada kedudukan yang berbeda
secara cermat dan benar
B.
Materi Ajar (Materi Pokok)
1. Percepatan gravitasi didefenisikan sebagi
gaya gravitasi per satuan waktu
2. kuat medan gravitasi didefenisikan sebagai
gaya gravitasi per satuan massa pada suatu massa uji M
C.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi informasi
3. Penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan awal
a. Guru bertanya pengertian percepatan
gravitasi
b. Guru bertanya pengertian medan gravitasi
2.
Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan pengertian percepatan gravitasi
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan penuh perhatian dan rasa hormat
c. Guru menjelaskan persamaan percepatan gravitasi
d. Guru menjelaskan pengertian medan gravitasi
e. Guru menjelaskan persamaan medan gravitasi
f. Guru memberikan contoh soal beserta
penyelesaiannya
g. Guru memberikan latihan. Siswa mengerjakan baik
secara kelompok/kerja sama maupun mandiri
3. Kegiatan akhir
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan konsep percepatan
gravitasi
b. Guru dan siswa membuat kesimpulan konsep
medan gravitasi
E.
Sumber belajar
Buku
paket fisika dan LKS
F.
Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis dan lembar pengamatan
2. Bentuk : Pilihan ganda dan lembar pengamatan
3. Instrumen penilaian (terlampir)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI/I
Pertemuan ke :
4
Alokasi waktu :
3 X 45 Menit
Standar kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi dasar : 1.2 Menganalisis keteraturan gerak planet dalam
tata surya berdasarkan hukum-hukum newton
Indikator : 4.
Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa
dapat :
1. Mensyukuri nikmat Allah SWT yang telah menciptakan
alam semesta beserta isinya dengan segala sistem keseimbangan antara satu
dengan yang lainnya.
2. Menjadi religius,
bertambah keimanan serta ketakwaannya kepada sang pencipta Allah SWT.
3. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler secara cermat
dan benar
4. Menerapkan persamaan hukum Keppler dalam
menyelesaikan persoalan fisika secara cermat
dan benar.
B.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi informasi
3. Penugasan
C.
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
Guru menanyakan : Mengapa planet-planet dalam tata
surya tidak bertabrakan ?
Motivasi : Bagaimanakah cara kita menentukan
jari-jari orbit planet atau jarak planet misalnya Bumi ke matahari ?
2. Kegiatan
inti
a. Guru menceritakan kebesaran Allah SWT dalam
penciptaan alam semesta (tata surya).
b. Siswa memperhatikan dengan penuh perhatian.
Setelah itu, keimanan serta ketakwaan siswa bertambah (religius)
c. Guru menjelaskan konsep hukum Keppler I, II, dan
III
d. Guru memberikan contoh soal hukum III Keppler
serta penyelesaiannya
e. Guru memberikan latihan kepada siswa. Siswa
mengerjakan secara cermat, mandiri, dan
benar.
3. Kegiatan
akhir
Guru dan
siswa membuat kesimpulan konsep Hukum Keppler
D.
Sumber belajar
Buku paket
fisika dan LKS
E.
Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis dan lembar pengamatan
2. Bentuk : Pilihan ganda dan lembar pengamatan
3. Instrumen penilaian (terlampir)
Mengetahui:
|
Kepala Sekolah
Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed
NIP
: 19680112 199303 2003
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran :
Fisika
Kelas/semester :
XI/I
Pertemuan ke : 5
Alokasi waktu :
1 x 45 Menit
Standar kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi dasar : 1.3 Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan
Indikator : 1. mendeskripsikan karakteristik gaya
pada benda elastis berdasarkan data percobaan (grafik)
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa
dapat :
Menyebutkan pengertian elastisitas bahan melalui percobaan secara cermat dan benar.
B.
Metode Pembelajaran
1. Metode eksperimen
2. Diskusi
C.
Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan
awal
Apersepsi : Guru menanyakan pengertian gaya
Motivasi
: Apa yang terjadi jika benda diberi gaya ?
2. Kegiatan
Inti
a. Guru membagi siswa dalam kelompok kerja
b. Siswa melakukan eksperimen elastisitas
bahan dengan memberikan gaya yang berbeda-beda
c. Dengan kerja kelompok, siswa saling kerja sama dalam menemukan hasil
percobaan.
d. Guru meminta dua kelompok untuk mempresentasikan
hasil percobaannya.
3. Kegiatan
akhir
Siswa
membuat laporan hasil pengukuran elastisitas bahan dengan gaya yang
berbeda-beda
D.
Sumber belajar dan Alat
1. Buku paket fisika dan LKS
2. Pegas, statif, mistar, beban
E.
Penilaian
1. Penilaian kerja kelompok
2. Lembar pengamatan
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran :
Fisika
Kelas/semester : XI/I
Pertemuan ke :
6
Alokasi waktu :
2 x 45 Menit
Standar kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi dasar :
1.3 Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan
Indikator : 2.
Mengidentifikasi modulus elastisitas dan konstanta gaya
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa
dapat :
1. Menyebutkan pengertian regangan (strain) secara tepat
dan benar
2. Menggunakan persamaan dalam menyelesaikan
soal secara cermat dan benar
3. Menyebutkan pengertian tegangan (stress) secara tepat
dan benar
4. Menggunakan persamaan dalam menyelesaikan soal secara cermat dan benar
5. Menyebutkan pengertian modulus young secara tepat
dan benar
6. Menggunakan persamaan dalam
menyelesaikan soal secara cermat dan
benar
B.
Metode Pembelajaran
1. Diskusi informasi
2. ceramah
3. penugasan
C.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan awal
Apersepsi : apa yang
dimaksud dengan benda elastis dan benda tak elastis ?
Motivasi :
Bagaimanakah cara menentukan elastisitas suatu bahan ?
2.
Kegiatan Inti
1. Guru bersama siswa mendiskusikan pengertian regangan dengan cara bertukar
pendapat dan menghargai pendapat
satu sama lain
2. Guru menjelaskan persamaan . Siswa
memperhatikan dengan rasa ingin tahu
yang tinggi dan penuh perhatian
3. Guru bersama siswa mendiskusikan pengertian tegangan(stress) dengan cara bertukar pendapat dan menghargai pendapat satu sama lain
4. Guru menjelaskan pengertian modulus young
5. Guru menjelaskan persamaan . Siswa
memperhatikan dengan rasa ingin tahu
yang tinggi dan penuh perhatian
6. Guru memberikan contoh soal menentukan elastisitas
serta penyelesaiannya
7. Guru memberikan latihan
3.
Kegiatan akhir
Guru siswa membuat kesimpulan tentang
modulus young
D.
Sumber belajar
Buku paket fisika dan LKS
E.
Penilaian
·
Teknik : Tes
tertulis dan pengamatan sikap
·
Bentuk :
Pilihan ganda dan lembar pengamatan sikap
·
Instrumen
penilaian (terlampir)
Mengetahui:
|
Kepala Sekolah
Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed
NIP : 19680112 199303 2 003
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/semester :
XI/I
Pertemuan ke :
7
Alokasi waktu :
2 x 45 Menit
Standar kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi dasar :
1.3 Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan
Indikator : 3.
Membandingkan tetapan gaya pegas berdasarkan data pengamatan
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa
dapat :
1. Menyebutkan bunyi hukum Hooke secara tepat
dan benar
2. Menyebutkan pengertian gaya pemulih secara tepat
dan benar
3. Menerapkan persamaan hukum Hooke dalam menyelesaikan persoalan secara cermat
dan benar
B.
Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Diskusi informasi
C.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan awal
Guru menanyakan
pengertian elastisitas bahan
2.
Kegiatan Inti
a. Guru mendemonstrasikan penerapan hukum Hooke pada pegas
b. Guru bersama siswa mendiskusikan bunyi hukum Hooke secara komunikatif,
bebas berpendapat, dan menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain
c. Guru menjelaskan pengertian gaya pemulih
d. Guru menjelaskan persamaan
e. Guru memberikan contoh soal hukum Hooke beserta
penyelesaiannya
f. Guru memberikan latihan tentang hukum Hooke
3.
Kegiatan akhir
Guru siswa membuat
kesimpulan tentang hukum Hooke
D.
Sumber belajar dan Alat
1. Buku paket fisika dan LKS
2. Pegas, statif, beban, mistar
F. Penilaian
·
Teknik : Tes
tertulis dan pengamatan sikap
·
Bentuk :
Pilihan ganda dan lembar pengamatan sikap
·
Instrumen
penilaian (terlampir)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI/I
Pertemuan ke :
8
Alokasi waktu :
2 X 45 Menit
Standar kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi dasar :
1.3 Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan
Indikator : 4.
Menganalisis susunan pegas seri dan paralel.
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1. Menyebutkan prinsip hubungan seri pegas secara tepat
dan benar
2. Menyebutkan prinsip hubungan paralel pegas secara tepat
dan benar
3. Menerapkan persamaan hubungan seri pegas dalam menyelesaikan soal secara cermat dan benar
4. Menerapkan persamaan hubungan paralel
pegas dalam menyelesaikan soal secara
cermat dan benar
5. Menerapkan persamaan hubungan seri paralel
(gabungan) pegas dalam menyelesaikan
soal secara cermat dan benar
B.
Metode Pembelajaran
1. Diskusi Informasi
2. Demonstrasi
C.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
a. Apersepsi : Guru menanyakan bunyi hukum Hooke ?
b.
Motivasi :
Bagaimanakah cara menentukan konstanta pegas dari sebuah sistem suatu pegas ?
2.
Kegiatan inti
a. Guru mendemonstrasikan susunan seri pegas
b. Siswa memperhatikan dengan penuh perhatian dan rasa
ingin tahu
c. Guru bersama siswa mendiskusikan prinsip hubungan seri pegas
d. Guru memberikan kebebasan berpendapat kepada siswa dan menjadi mediasi dalam
kegiatan pembelajaran
e. Guru mendemonstrasikan susunan paralel pegas
f. Siswa
memperhatikan dengan penuh perhatian
dan rasa ingin tahu
g. Guru bersama siswa mendiskusikan prinsip hubungan paralel pegas
h. Guru memberikan kebebasan berpendapat kepada siswa dan menjadi mediasi dalam
kegiatan pembelajaran
i. Guru menerapkan persamaan hukum Hooke untuk susunan pegas dalam bentuk soal
j. Guru memberikan latihan kepada siswa
3.
Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber Belajar dan Alat
1. Buku paket fisika dan LKS
2. Pegas, statif, beban, mistar
E.
Penilaian
·
Teknik : Tes
tertulis dan pengamatan sikap
·
Bentuk :
Pilihan ganda dan lembar pengamatan sikap
·
Instrumen
penilaian (terlampir)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran :
Fisika
Kelas/semester :
XI/I
Pertemuan ke :
9
Alokasi waktu :
2 x 45 Menit
Standar kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi dasar :
1.4 Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak getaran.
Indikator : 1. mendeskripsikan
karakteristik gerak pada getaran pegas.
A.
Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat:
1. Mendefinisikan gerak harmonis sederhana secara yakin dan benar
2. Menggambarkan gerak (getaran) harmonis
pegas secara teliti dan benar
3. Menganalisis prinsip getaran harmonis
pegas secara cermat dan benar
B.
Metode Pembelajaran
1. Eksperimen (demonstrasi)
2. Diskusi
C.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan awal
a.
Siswa
telah memahami konsep gaya pegas dan hukum Hooke
b.
Guru
membagi siswa dalam kelompok-kelompok
2. Kegiatan
Inti
a. Siswa di bimbing guru
melakukan eksperimen tentang getaran harmonis sedehana
b. Guru memberikan kebebasan berpendapat dan saling menghargai pendapat, serta melatih sikap kerja sama dalam menyelesaikan masalah(eksperimen)
c. Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil eksperimen secara komunikatif
d. Guru menanggapi hasil presentasi dan memberikan
jawaban pada aspek-aspek yang kurang benar
3. Kegiatan
akhir
Siswa dan guru menyimpulkan
materi pelajaran
D.
Sumber Belajar dan Alat
1. Buku paket fisika dan LKS
2. Pegas, statif, beban, mistar
E. Penilaian
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian sikap
3. Penilaian kognitif
Mengetahui:
|
Kepala Sekolah
Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed
NIP
: 19680112 199303 2003
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran :
Fisika
Kelas/semester :
XI/I
Pertemuan ke :
10
Alokasi waktu :
2 X 45 Menit
Standar kompetensi : Menganalisis gejala alam dan
keteraturannya dalam cakupan
mekanika benda titik
Kompetensi dasar :
1.4 Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak getaran.
Indikator : 2. Menjelaskan hubungan antara periode
getaran dengan massa benda berdasarkan data pengamatan
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat:
1. Menentukan persamaan
periode getaran harmonis berdasarkan massa beban yang diberikan melalui percobaan secara cermat, teliti, dan benar
2. Menentukan persamaan
frekuensi getaran harmonis berdasarkan massa beban yang
diberikan melalui percobaan secara cermat, teliti, dan benar
3. Membangun kerja sama antar
siswa, aktif berpendapat, dan mampu
menunjukkan sikap menghargai pendapat
orang lain
4. Menerapkan persamaan periode getaran
harmonis pegas dalam
menyelesaikan soal secara cermat, teliti, dan benar
B.
Metode Pembelajaran
1. Eksperimen (demonstrasi)
2. Diskusi
C.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
Apersepsi
: Guru menanyakan pengertian gerak harmonis
sederhana
Motivasi : Guru menanyakan, bagaimanakah cara
menentukan frekuensi dan periode
getaran pegas ?
2. Kegiatan
inti
a. Guru mengatur siswa untuk duduk dalam kelompok
yang telah ditentukan
b. Guru membimbing siswa melakukan percobaan
c. Siswa melakukan eksperimen tentang periode
dan frekuensi getaran harmonis secara
kerja sama
d. Guru memberikan bimbingan kepada aspek-aspek yang
kurang benar dalam pengerjaan percobaan
e. Guru memberikan kebebasan berpendapat kepada siswa serta menunjukkan sikap dapat menghargai pendapat orang lain
f. Siswa mendiskusikan hasil eksperimen dalam kelompok kerjanya
g. Guru mengoreksi hasil kerja siswa
3.
Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran
D.
Sumber Belajar dan Alat
1. Buku paket fisika dan LKS
2. Pegas, statif, beban, mistar
E.
Penilaian
1. Penilaian Psikomotor
2. Penilaian afektif
3. Penilaian Kognitif
Mengetahui:
|
Kepala Sekolah
Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed
NIP
: 19680112 199303 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI/I
Pertemuan ke :
11
Alokasi waktu :
2 x 45 Menit
Standar kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi dasar :
1.4 Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak getaran.
Indikator : 3.
Menganalisis gaya simpanagn, kecepatan dan percepatan pada gerak getaran
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1. Memformulasikan simpangan getaran harmonis secara tepat
dan benar
2. Memformulasikan kecepatan getaran harmonis secara tepat
dan benar
3. Memformulasikan percepatan getaran
harmonis secara tepat dan benar
4. Menyelesaikan soal secara cermat dan benar
B.
Metode Pembelajaran
- Diskusi informasi
- Ceramah
C.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan awal
Guru
menanyakan perbedaan kecepatan dan percepatan ?
2. Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan persamaan simpangan gerak harmonis
b. Siswa memperhatikan dengan penuh perhatian dan rasa
ingin tahu
c. Guru menjelaskan persamaan kecepatan gerak harmonis
d. Siswa memperhatikan dengan penuh perhatian dan rasa
ingin tahu
e. Guru menjelaskan persamaan percepatan gerak harmonis
f. Siswa memperhatikan dengan penuh perhatian dan rasa
ingin tahu
g. Guru menerapkan persamaan simpangan, kecepatan dan percepatan dalam sebuah soal
h. Guru memberikan latihan kepada siswa
3.
Kegiatan akhir
Siswa dan
guru menyimpulkan materi pelajaran
D.
Sumber Belajar
Buku paket fisika dan LKS
E.
Penilaian
1. Penilaian afektif
2. Penilaian Kognitif
Mengetahui:
|
Kepala Sekolah
Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed
NIP
: 19680112 199303 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran :
Fisika
Kelas/semester : XI/I
Pertemuan ke : 12
Alokasi waktu :
1 x 45 Menit
Standar kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi dasar :
1.5 Menganalisis hubunagn antara usaha, perubahan energi dengan hukum kekekalan
enrgi mekanik
Indikator : 1. Mendeskripsikan
hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti pembelajaran ini siswa dapat:
1. Menyelesaikan permasalahan usaha dari gaya
tetap secara cermat dan benar
2. Menyelesaikan permasalahan usaha dari gaya
yang berubah secara cermat dan benar
B.
Metode Pembelajaran
1. Diskusi informasi
2. Demonstrasi
C.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan awal
Guru menanyakan pengertian gaya. Apa yang
terjadi jika benda diberi gaya ?
2.
Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan persamaan usaha dari gaya tetap
b. Guru menjelaskan persamaan usaha dari gaya yang berubah
c. Guru bersama siswa mendiskusikan penerapan gaya dalam kehidupan
sehari-hari
d. Guru memancing rasa ingin tahu siswa, memberikan kebebasan berpendapat kepada siswa
e. Guru memberikan contoh soal dan dibahas bersama
siswa
f. Guru memberikan soal latihan dan meminta anak
mengerjakannya secara mandiri
3.
Kegiatan akhir
a. Siswa dan guru menyimpulkan konsep usaha
dari gaya tetap
b. Siswa dan guru menyimpulkan konsep usaha
dari gaya yang berubah
D.
Sumber Belajar
Buku paket fisika dan LKS
E.
Penilaian
a. Penilaian afektif
b. Penilaian Kognitif
Mengetahui:
|
Kepala Sekolah
Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed
NIP
: 19680112 199303 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI/I
Pertemuan ke :
13
Alokasi waktu :
2 x 45 Menit
Standar kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi dasar :
1.5 Menganalisis hubunagn antara usaha, perubahan energi dengan hukum kekekalan
enrgi mekanik
Indikator : 2. Menghitung
besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
a. Menemukan persamaan energi
kinetik secara tepat dan benar
b. Menerapkan persamaan energi kinetik dalam
menyelesaikan soal secara cermat dan
benar
c. Menemukan persamaan energi
potensial secara tepat dan benar
d. Menerapkan persamaan energi kinetik dalam
menyelesaikan soal secara cermat dan
benar
B.
Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi informasi
C.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan awal
Guru menanyakan, apa itu
energi ? Energi apakah yang dimiliki oleh benda yang bergerak ?
2.
Kegiatan inti
a. Guru mendemonstrasikan benda yang mula-mula diam
lalu bergerak.
b. Siswa penasaran dengan rasa ingin tahunya
c. Guru menanyakan energi apa yang terdapat pada
benda tersebut
d. Guru memberikan kebebasan berpendapat kepada siswa
e. Guru memberikan jawaban yang benar
f. Guru menjelaskan persamaan energi kinetik
g. Guru mendemontrasikan benda yang jatuh bebas
h. Siswa penasaran dengan rasa ingin tahunya
i. Guru menanyakan, energi apa yang dimiliki oleh
benda tersebut ?
j. Guru memberikan kebebasan berpendapat kepada siswa
k. Guru menjelaskan
persamaan energi
potensial
l. Guru memberikan soal latihan
3.
Kegiatan akhir
a. Siswa dan guru menyimpulkan konsep energi
kinetik
b. Siswa dan guru menyimpulkan konsep energi
potensial
D.
Sumber Belajar
Buku paket fisika dan LKS
E.
Penilaian
1. Penilaian afektif
2. Penilaian Kognitif
Mengetahui:
|
Kepala Sekolah
Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed
NIP
: 19680112 199303 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran :
Fisika
Kelas/semester : XI/I
Pertemuan ke :
14
Alokasi waktu :
3 x 45 Menit
Standar kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi dasar :
1.5 Menganalisis hubunagn antara usaha, perubahan energi dengan hukum kekekalan
energi mekanik
Indikator : 3. Menganalisis
hubungan antara usaha dengan energi kinetik dan energi potensial
4. Merumuskan hukum kekekalan energi mekanik
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1. Menganalisis hubungan antara usaha dan energi kinetik secara
cermat dan benar
2. Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi potensial secara
cermat dan benar
3. Menyebutkan bunyi hukum kekekalan energi mekanik secara tepat
dan benar
4. Menerapkan persamaan hukum kekekalan energi
mekanik dalam menyelesaikan soal secara cermat
dan benar
B.
Metode Pembelajaran
- Diskusi informasi
- Demonstrasi, ceramah
C.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan awal
Guru menanyakan perbedaan antara energi
kinetik dengan energi potensial ?
2.
Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan hubungan antara usaha dengan
energi kinetik
b. Siswa memperhatikan dengan penuh perhatian dan rasa
ingin tahu
c. Guru memberikan contoh soal hubungan antara usaha
dengan energi kinetik
d. Guru menjelaskan hubungan antara usaha dengan
energi kinetik
e. Siswa memperhatikan dengan penuh perhatian dan rasa
ingin tahu
f. Guru memberikan contoh soal hubungan antara usaha
dengan energi potensial
g. Guru dan siswa mendiskusikan aplikasi teorema usaha-energi kinetik. Guru memberikan kebebasan berpendapat kepada siswa untuk menyebutkan aplikasi
usaha-energi
h. Guru menjelaskan hukum kekekalan energi mekanik
i. Guru memberikan soal latihan, aplikasi hukum kekekalan
energi mekanik
j. Siswa diminta untuk mengerjakannya dengan kerja sama dengan teman sebangku
k. Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum
mengerti tentang hukum kekekalan energi mekanik
3.
Kegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan Teorema usaha-energi kinetik dan hukum kekekalan energi mekanik
D.
Sumber Belajar dan Alat
- Buku paket fisika dan LKS
- Kotak atau peti
E.
Penilaian
1. Penilaian
afektif
2. Penilaian
Kognitif
Mengetahui:
|
Kepala Sekolah
Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed
NIP
: 19680112 199303 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran :
Fisika
Kelas/semester : XI/I
Pertemuan ke :
18
Alokasi waktu :
2 x 45 Menit
Standar kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi dasar :
1.7 Menunjukan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan
masalah tumbukan
Indikator : 1. Menformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antara
keduanya, serta aplikasinya dalam kehidupan
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti pembelajaran ini siswa dapat:
1. Memahami konsep momentum secara cermat
dan benar
2. Memahami konsep impuls secara cermat dan benar
3. Memahami konsep hubungan antara momentum dengan impuls secara cermat dan benar
4. Menerapkan persamaan konsep momentum, impuls, serta
hubunganya dalam menyelesaikan soal secara cermat
dan benar
B. Metode Pembelajaran
- Diskusi informasi
- Ceramah
C.
Langkah-Langkah Pembelajaran
- Kegiatan awal
Guru menanyakan, mengapa orang yang ditinju mukanya bisa bengkak ?
2.
Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan konsep momentum melalui media pembelajaran (flash)
b. Siswa memperhatikan penjelasan dengan penuh perhatian dan rasa ingin tahu
c. Guru menjelaskan konsep
impuls melalui media pembelajaran (flash)
d. Guru menjelaskan hubungan momentum dan impuls melalui media pembelajaran (flash)
e. Guru memberikan contoh soal momentum, impuls, dan
hubungan keduanya.
f. Guru memberikan latihan dan meminta siswa bekerja
secara mandiri
3.
Kegiatan akhir
a. Siswa dan guru membuat kesimpulan konsep
momentum
b. Siswa dan guru membuat kesimpulan konsep
impuls
c. Siswa dan guru membuat kesimpulan konsep hubungan antara momentum dan impuls
D.
Sumber Belajar dan Alat
Sumber : Buku paket fisika dan LKS
Bahan : Lembar kerja, hasil kerja siswa dan bahan persentasi
F. Penilaian
·
Teknik : Tes tertulis dan pengamatan sikap
·
Bentuk :
Pilihan ganda dan lembar pengamatan
·
Instrumen
penilaian (terlampir)
Mengetahui:
|
Kepala Sekolah
Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed
NIP
: 19680112 199303 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/semester :
XI/I
Pertemuan ke : 19
Alokasi waktu :
3 X 45 Menit
Standar kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi dasar :
1.7 Menunjukan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah
tumbukan
Indikator : 2. Merumuskan hukum kekalan momentum untuk sistem
tanpa gaya luar
3. Mengintegrasikan hukum kekekalan energi
dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1. Memahami konsep hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar secara cermat dan benar
2. Membedakan tiga macam tumbukan secara tepat dan benar
3. Memahami konsep hukum kekekalan energi dan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan secara cermat dan benar
B. Metode Pembelajaran
- Diskusi informasi
- Ceramah
C.
Langkah-Langkah Pembelajaran
- Kegiatan awal
Guru mengingatkan kembali siswa konsep hukum II Newton dan konsep energi
2.
Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan konsep hukum kekekalan momentum
b. Guru menjelaskan konsep hukum kekekalan energi kinetik
c. Siswa memperhatikan dengan penuh perhatian dan rasa
ingin tahu
d. Guru menjelaskan tiga macam tumbukan serta
perbedaannya
e. Guru menanyakan kepada siswa contoh dari
masing-masing tumbukan. Siswa diberi kebebasan
berpendapat serta menghargai
pendapat orang lain
f. Guru memberikan contoh soal tumbukan beserta
penyelesaiannya
g. Guru memberikan latihan
3.
Kegiatan akhir
Siswa dan
guru membuat kesimpulan konsep hukum kekekalan momentum dan jenis-jenis tumbukan
D.
Sumber Belajar
Buku paket fisika dan LKS
E.
Penilaian
·
Teknik : Tes tertulis dan pengamatan sikap
·
Bentuk :
Pilihan ganda dan lembar pengamatan
·
Instrumen
penilaian (terlampir)
Mengetahui:
|
Kepala Sekolah
Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed
NIP
: 19680112 199303 2 003
0 komentar:
Posting Komentar