RPP Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : MAN 1 Pekanbaru
Mata Pelajaran         : Fisika
Kelas/Semester          :   X/1
Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya
Kompetensi Dasar     : 1.1 Mengukur besaran Fisika (massa, panjang dan waktu)
Indikator                    : 1.  Melakukan pengukuran dengan benar dengan menggunakan besaran panjang dan waktu dengan memperhatikan aspek ketepatan dan kesalahan matematis   yang memerlukan kalibrasi dan  ketelitian
2.        Menentukan nilai yang ditunjukkan alat ukur secara tepat, serta menuliskan hasil pengukuran sesuai dengan ketidakpastiannya secara benar,
3.        Membandingkan besaran pokok dan besaran turunan serta dapat memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari
4.        Menerapkan satuan besaran pokok dalam satuan internasional
5.        Menentukan dimensi suatu besaran pokok
6.        Menerapkan analisis dimensi dalam memecahkan masalah
Alokasi Waktu           :  4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
      1) Kognitif
            1.  Siswa dapat mendefinisikan pengertian besaran dan satuan dengan benar.
            2.  Siswa dapat membedakan besaran pokok dan besaran turunan dengan tepat.
            3.  Siswa dapat mendefinisikan angka penting dengan benar.
4.      Siswa mampu menerapkan satuan besaran pokok dalam satuan internasional
5.      Siswa dapat menentukan dimensi suatu besaran pokok dengan cermat dan benar.
6.      Siswa mampu menerapkan analisis dimensi dalam memecahkan masalah dengan teliti dan cermat.

      2) Psikomotor
            1.  Siswa dengan tepat melakukan pengukuran menggunakan besaran panjang dan waktu dengan memperhatikan aspek ketepatan dan kesalahan matematis yang memerlukan kalibrasi dan ketelitian dengan cermat, teliti, dan jujur.
            2.   Siswa dapat menentukan nilai yang ditunjukkan alat ukur, serta menuliskan hasil pengukuran sesuai dengan aturan angka penting disertai ketidakpastiannya dengan tepat, cermat, teliti, dan jujur.
3)  Afektif                      
      1. Siswa dapat mensyukuri nikmat Allah SWT yang telah menciptakan alat ukur untuk  memudahkan pekerjaan (pengukuran) manusia,
2. Siswa dapat memperhatikan penjelasan guru mengenai besaran dan satuan dengan perhatian dan rasa hormat
      2. Siswa dapat mendiskusikan hasil pengukuran yang diperoleh dalam kelompok, serta diberi kebebasan berpendapat dan dapat  menghargai pendapat orang lain dalam menyusun laporan hasil pengukuran.
      3.  Siswa dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan yakin dan benar.
4. Dengan membandingkan hasil pengukuran, siswa dapat menjelaskan perbedaan tingkat ketelitian hasil pengukuran dengan menggunakan alat ukur secara benar.
Karakter siswa yang diharapkan :
1.      Religius
2.      Jujur dan rasa ingin tahu
3.      Rasa hormat dan perhatian
4.      Mandiri dan tanggung jawab
5.      Menghargai pendapat dan kebebasan berpendapat
B. Materi Pembelajaran: Besaran Fisika dan Satuannya
1.      Pengukuran
a.       Alat ukur panjang dan ketelitiannya
b.      Alat ukur waktu dan ketelitiannya
c.       Ketidakpastian pada pengukuran


2.      Besaran dan Satuan
a.       Angka penting
b.      Sistem Internasional (besaran panjang, massa dan waktu)
c.       Satuan besaran turunan
d.      Dimensi

C.  Metode Pembelajaran     :                          
Model : Pembelajaran langsung (DI)
Metode : Percobaan, ceramah, diskusi kelompok, dan tanya jawab.

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (2 x 45 menit)
Kegiatan awal
Apersepsi  : Mengingatkan siswa kembali tentang apa saja alat-alat untuk ukur panjang, massa dan waktu.
Motivasi    : Guru memperlihatkan alat-alat ukur (mistar, jangka sorong dan mikrometer sekrup, stopwatch) dan memanggil tiga orang siswa   untuk mengelompokkan alat ukur mana yang termasuk dengan  pengukuran panjang, massa dan waktu beserta satuannya.
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1.    Memberikan informasi tentang berbagai macam alat ukur.
2.      Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam terkembang, jadi guru dan siswa belajar dari aneka sumber.
3.      Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain
4.      Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya

·         Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1.    Menjelaskan jenis dan kegunaan dari alat ukur
2.    Melakukan demonstrasi pengukuran panjang besi dan diameter kelereng menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup dengan menyajikan informasi tahap demi tahap.
3.    Membagi siswa dalam beberapa kelompok.
4.    Menugaskan siswa untuk melakukan pengukuran pada sebuah buku fisika, sebuah pensil baru, sebuah kelereng, selembar karton dan seutas kawat dengan menggunakan alat-alat ukur yang tersedia.
5.    Menugaskan siswa dalam kelompok mendemonstrasikan pengukuran panjang dan diameter benda dengan menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup dengan cermat dan teliti.
6.    Memberi bimbingan, dilanjutkan dengan memberikan kesempatan pada siswa untuk berinteraksi dalam diskusi kelompok dan memberi umpan balik dengan menghargai pendapat temannya untuk memperoleh kesimpulan tentang tingkat ketelitian alat ukur yang digunakan.
7.    Menyuruh siswa mendiskusikan hasil kerja kelompok.
8.    Memberikan kesempatan kepada siswa melakukan presentasi dengan kebebasan berpendapat serta jujur  tentang hasil pengukuran yang dilakukan tiap kelompok.
9.    Bersama siswa menyimpulkan hasil pengukuran yang telah didapatkan.
·         Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.      Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, dan isyarat terhadap keberhasilan siswa,
2.      Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber,
3.      Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4.      Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar,
5.      Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar,
6.      Membantu menyelesaikan masalah,
7.      Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi,
8.      Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh,
9.      Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan Penutup :
1.      Peserta didik menyimpulkan tingkat ketelitian hasil pengukuran dengan menggunakan mikrometer sekrup dan jangka sorong
2.      Guru memberi penghargaan pada peserta didik yang berperan aktif dalam kegiatan diskusi dan presentasi.
3.      Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu, besaran pokok dan turunan, dan dimensi.

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang besaran panjang, massa, dan waktu.
Motivasi    : Guru menanyakan tentang besaran-besaran yang dikenal sehari-hari beserta satuannya.
Kegiatan Inti :
·         Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1.    Memberikan informasi tentang berbagai macam besaran dan satuan yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
2.    Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain
3.    Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

·         Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1.    Menjelaskan definisi angka penting serta aturan-aturan angka penting dalam operasi hitung.
2.    Memberikan contoh soal penerapan aturan angka penting dalam operasi hitung.
3.    Memberikan soal angka penting, lalu meminta siswa untuk menyelesaikan soal untuk melatih sikap tanggung jawab, mandiri, dan menggali rasa ingin tahu siswa.
4.      Menjelaskan pengertian besaran pokok dan besaran turunan
5.      Meminta beberapa siswa untuk menyebutkan tujuh besaran pokok guna menggali rasa ingin tahu siswa.
6.      Meminta beberapa siswa untuk menyebutkan lima besaran turunan guna menggali rasa ingin tahu siswa.
7.      Menjelaskan satuan besaran pokok dalam SI
8.      Menyuruh siswa mengelompokkan beberapa jenis besaran ke dalam besaran pokok dan besaran turunan
9.       Menjelaskan dimensi besaran pokok
10.  Memberikan soal dimensi besaran turunan dari penjabaran besaran pokok
·         Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1.    Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, dan isyarat terhadap keberhasilan siswa,
2.    Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber,
3.    Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup :
1.      Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran,
2.      Guru memberikan PR tentang angka penting dan dimensi.


E. Alat dan Sumber Belajar
a.) Alat dan bahan : mistar, jangka sorong, mikrometer sekrup, stopwatch, sebuah buku fisika, sebuah pensil baru, sebuah kelereng, selembar karton dan seutas kawat
b.) Sumber : Buku teks Fisika SMA kelas X, Marthen Kanginan, 2007, Jakarta : Erlangga

F. Penilaian
1. Teknik  : Tes tertulis, Tes unjuk kerja, dan observasi
2. Bentuk Instrumen : Soal objektif (LP – 01), lembar tes unjuk kerja (LP – 02), dan lembar observasi (LP – 03)
3. Instrumen penilaian (terlampir)




Mengetahui:
Tim Guru Fisika MAN 1 Pekanbaru :
1.  Alfianri,S.Pd                                                                                             2. Drs. Happy Trisman
3. Emha Delima, M.Pfis                                                                                         4. Tatik Haryanti, S.Pd
5. Khairul Munir, M.Pfis                                                                                                                                    


Kepala Sekolah                                                      
       
Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed                                                              
NIP : 19680112 199303 2003                                                        










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : MAN I Pekanbaru
Mata Pelajaran          : Fisika
Kelas/Semester          : X/1
Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya
Kompetensi Dasar     : 1.2 Dapat melakukan penjumlahan vektor
Indikator                     :  1.  Menghitung dua vektor dengan metode jajaran genjang  dan poligon
2. Menghitung dua vektor yang segaris atau membentuk sudut secara grafis dengan menggunakan rumus kosinus
3. Menguraikan vektor dalam bidang datar menjadi dua vektor komponen yang saling tegak lurus
                                       4.   Menghitung dua vektor atau lebih dengan cara analitik
Alokasi Waktu           :  2  jam pelajaran (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:
      1). Kognitif
1.      Siswa dapat  menghitung dua vektor dengan metode jajaran genjang dan poligon dengan cermat dan tepat.
2.      Siswa dapat menghitung dua vektor yang segaris atau membentuk sudut secara grafis dengan menggunakan rumus kosinus secara cepat, tepat, dan teliti.
3.      Siswa dapat menguraikan vektor dalam bidang datar menjadi dua vektor komponen yang saling tegak lurus dengan teliti dan benar.
4.      Siswa dapat menghitung dua vektor atau lebih dengan cara analitik.
      2). Psikomotor
            1.   Siswa dapat menggambarkan penjumlahan atau selisih vektor secara poligon dengan teliti dan benar.
            2.   Siswa dapat menggambarkan penjumlahan atau selisih vektor secara jajaran genjang dengan cermat, teliti, dan benar.
            3.   Siswa dengan tepat menentukan vektor resultan dengan metode grafis dengan benar.
      3).  Afektif
            1.   Siswa bersedia mendegarkan penjelasan guru tentang penjumlahan vektor dengan untuk membangkitkan rasa ingin tahu dengan rasa hormat, dan penuh perhatian.
            2.   Siswa bersedia berpartisipasi aktif baik secara mandiri maupun dalam diskusi kelompok dan tanya jawab untuk menyatakan kebebasan berpendapat serta menghargai pendapat orang lain.
            Karakter siswa yang diharapkan :
1.    Rasa ingin tahu dan kerja keras
2.    Mandiri
3.    Teliti dan cermat
4.    Rasa hormat dan penuh perhatian
5.    Kebebasan berpendapat dan menghargai pendapat

B. Materi Pembelajaran: Besaran Fisika dan Satuannya
     Penjumlahan Vektor :
·         Menyatakan suatu vektor
·         Melukis penjumlahan atau selisih vektor
·         Menentukan vektor resultan dengan metode grafis
·         Menentukan vektor resultan dengan metode analitis
C.  Metode Pembelajaran :
Model : Pembelajaran Langsung (DI)
Metode : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab
D.  Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan :
Prasyarat   : Mengingatkan kembali tentang besaran vektor dan skalar
Motivasi    : Guru membuat sebuah segitiga siku-siku dengan sudut 90o di B dan sudut α di A. kemudian guru melakukan tanya jawab kepada siswa yang manakah sin α, cos α dan tan α dalam perbandingan dua sisi dari segitiga ABC.



Kegiatan Inti :
·         Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1.      Memberikan informasi tentang hal-hal yang menyangkut vektor yang ada dalam kehidupan sehari-hari,
2.      Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain,
3.      Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

·         Elaborasi,
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1.      Menjelaskan cara menyatakan serta menggambarkan suatu vektor,
2.      Meminta beberapa siswa secara mandiri untuk menyatakan serta menggambarkan suatu vektor guna menggali rasa ingin tahu siswa,
3.      Melukiskan penjumlahan atau selisih vektor,
4.      Meminta siswa melukiskan penjumlahan atau selisih vektor secara cermat dan teliti,
5.       Membimbing siswa menemukan sifat penjumlahan dan selisih vektor melalui eksperimen dengan menggunakan alat dan bahan berupa kertas, pensil dan mistar (Kegiatan 1.6, hlm. 36, Fisika SMA kelas X, Marthen Kanginan, 2007, Jakarta : Erlangga) guna menggali rasa ingin tahu serta melatih siswa bekerja keras untuk menghasilkan sesuatu bukan menerima apa adanya.
6.      Meminta siswa melakukan diskusi dengan teman sebangku tentang perbandingan keefektifan dalam menggambar vektor resultan antara dua buah vektor atau lebih dengan metode poligon atau  jajaran genjang secara bersahabat/komunikatif dan saling menghargai pendapat masing-masing,
7.      Memberikan kebebasan berpendapat kepada siswa untuk menyimpulkan sifat penjumlahan dan selisih vektor serta perbandingan keefektifan dalam menggambar vektor resultan antara dua buah vektor atau lebih dengan metode poligon atau  jajaran genjang secara bersahabat/komunikatif dan saling menghargai pendapat masing-masing,
8.      Menjelaskan cara menentukan vektor resultan dengan metode grafis,  metode rumus kosinus dan vektor komponen, dan siswa menyimak dengan rasa hormat dan penuh perhatian.
·         Konfirmasi
  Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1.    Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, dan isyarat terhadap keberhasilan siswa,
2.    Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber,
3.    Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Kegiatan Penutup :
1.      Siswa di bawah bimbingan guru menyimpulkan hasil materi yang telah di dapat.
2.      Guru memberikan PR halaman 48 – 49, No. 39 – 55 (nomor ganjil), buku Fisika SMA kelas X, Marthen Kanginan, 2007, Jakarta : Erlangga
E.  Alat dan Sumber Belajar
    a.)   Alat dan bahan : kertas, pensil dan mistar
    b.) Sumber : Buku teks Fisika SMA kelas X, Marthen Kanginan, 2007, Jakarta : Erlangga
F. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis dan pengamatan sikap ilmiah
2. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda, essay dan lembar pengamatan sikap ilmiah
3.  Instrumen penilaian (terlampir).

Mengetahui:
Tim Guru Fisika MAN 1 Pekanbaru :
1.  Alfianri,S.Pd                                                                                             2. Drs. Happy Trisman
3. Emha Delima, M.Pfis                                                                                         4. Tatik Haryanti, S.Pd
5. Khairul Munir, M.Pfis                                                                                                                                    



        Kepala Sekolah                                                                        
           


   Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed                                                            
NIP : 19680112 199303 2003                                                      
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                        : MAN I PEKANBARU
Kelas / Semester          : X( Sepuluh) / Semester 1
Mata Pelajaran           : Fisika
Materi Pokok              : Gerak
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep beserta prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
Kompetensi Dasar      : Menganalisa besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan.
Indikator : Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan.

A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.      Membedakan jarak dengan perpindahan dengan cermat dan benar.
2.      Membedakan kelajuan dengan kecepatan dengan cermat dan benar.
3.      Menjelaskan pengertian gerak lurus
4.      Menganalisis besaran-besaran yang berkaitan dengan GLB dengan cermat dan benar.
5.      Menganalisis GLB menggunakan grafik dengan teliti dan benar.
6.      Menerapkan persamaan GLB dalam menyelesaikan soal dengan teliti, cermat, dan benar.

Karakter peserta didik yang diharapkan :
1.      Rasa ingin tahu
2.      Menghargai pendapat dan bebas berpendapat
3.      Penuh perhatian dan rasa hormat
4.      Cermat dan teliti
5.      Bersahabat/komunikatif

B.     Materi Pembelajaran
Gerak Lurus Beraturan ( GLB).
C.    Strategi Pembelajaran
1.      Model :   Pembelajaran Langsung (Direct Intructional)
2.      Metode : Diskusi, Informasi, Tanya jawab.
D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan ( ± 10 menit )
a.       Prasyarat Pengetahuan (apersepsi)
Guru menanyakan :
·         Kapan suatu benda dikatakan bergerak ?
·         Sebutkan perbedaan antara besaran vektor dan besaran skalar!
Motivasi : Menanyakan pada peserta didik,
Benda yang bergerak, misalnya mobil akan mengalami kelajuan dan kecepatan. Apakah perbedaan antara kelajuan dan kecepatan ?
b.      Pada papan tulis, guru menuliskan Gerak Lurus.
c.       Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
2.    Kegiatan Inti ( ± 70 menit )
·         Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1.    Memberikan informasi tentang berbagai macam gerak.
2.    Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dari berbagai sumber.
3.    Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
4.    Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
·         Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1.    Membimbing peserta didik mempelajari konsep GLB.
2.    Memberikan informasi tentang jarak, perpindahan, kecepatan, dan kelajuan untuk menggali rasa ingin tahu peserta didik. Peserta didik memperhatikan penjelasan berupa informasi GLB yang disampaikan guru dengan penuh perhatian dan rasa hormat.
3.    Menjelaskan perbedaan jarak dengan perpindahan
4.    Menjelaskan perbedaan kecepatan dan kelajuan
5.    Membimbing peserta didik menggambarkan grafik v-t dan s-t pada GLB.
6.    Memberikan contoh soal GLB dan meminta peserta didik menyelesaikannya dengan teman sebangku dan bebas berpendapat, menghargai pendapat, serta bersahabat/komunikatif.
7.    Memberikan latihan pada peserta didik. Lalu meminta beberapa siswa mempresentasikan jawabannya secara komunikatif, saling menghargai pendapat satu dengan yang lainnya.
·         Konfirmasi
     Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1. Memberikan bimbingan kepada peserta didik pada aspek-aspek yang masih belum benar.
2. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, dan isyarat terhadap keberhasilan siswa,
3. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber,
4. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
3.      Kegiatan Penutup ( ± 5 menit )
a.       Peserta didik (dibimbing oleh guru) menyimpulkan materi yang di pelajari.
b.      Guru memberikan tugas rumah tentang GLB.
E.     Sumber Belajar / Alat dan Bahan
1.      Istiyono, Edi. 2006. Fisika SMA Kelas X. Jakarta : Intan Pariwara.
2.      Kanginan, Marthen. 2006. IPA Fisika SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
F.       Evaluasi
1.    Teknik : Tes tertulis dan pengamatan sikap ilmiah
2.    Bentuk Tes : Pilhan ganda + essay dan lembar pengamatan
3.    Instrumen penilaian (terlampir)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                        : MAN 1 PEKANBARU
Kelas / Semester          : X( Sepuluh) / Semester 1
Mata Pelajaran           : Fisika
Materi Pokok              : Gerak
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep beserta prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
Kompetensi Dasar      : Menganalisa besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan.
Indikator :
1.      Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan.
2.      Menganalisis grafik gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan.

A.      Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
4.    Mendefinisikan GLBB dengan baik dan benar
5.    Membedakan percepatan sesaat dengan percepatan rata-rata dengan cermat dan benar
6.    Menganalisis besaran-besaran yang berkaitan dengan GLBB dengan cermat dan benar
7.    Menganalisis GLBB menggunakan grafik dengan cermat dan benar
8.    Menerapkan persamaan-persamaan GLBB dalam menyelesaikan soal dengan teliti, cermat, dan benar.
Karakter peserta didik yang diharapkan :
1.    Rasa ingin tahu
2.    Kerja sama
3.    Kebebasan berpendapat dan menghargai pendapat
4.    Cermat dan teliti
5.    Mandiri
6.    Rasa hormat dan penuh perhatian
B.       Materi Pembelajaran
Gerak  Lurus Berubah Beraturan (GLBB).
C.      Strategi Pembelajaran
1.    Model :         Pembelajaran Langsung (Direct Intructional)
2.    Metode : Diskusi, tanya jawab
D.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan ( ± 10 menit )
a.    Prasyarat Pengetahuan :
Sebutkan perbedaan antara kelajuan  dan kecepatan !
Motivasi : Menanyakan pada peserta didik,
Kapan suatu benda yang bergerak akan mengalami percepatan tetap atau konstan ?
b.      Pada papan tulis, guru menuliskan Gerak Lurus Berubah Beraturan.
c.       Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
2.   Kegiatan Inti ( ± 70 menit )
        Dalam kegiatan inti ini :
a.    Guru mendemonstrasikan GLBB, dengan berjalan pelan-pelan lalu makin cepat.
b.    Guru menanyakan pada peserta didik, bagaimanakah gerak yang dilakukan guru ?
c.    Guru meminta beberapa peserta didik memberikan jawaban/pendapat (kebebasan berpendapat) secara mandiri mengenai demonstrasi yang telah dilakukan guru. Peserta didik saling menghargai pendapat satu sama lain.
d.   Guru memberikan jawaban yang sebenarnya.
e.    Guru menjelaskan konsep gerak dengan percepatan konstan. Peserta didik mendengarkan dengan penuh perhatian dan rasa hormat.
f.        Guru menerangkan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat.
g.     Guru bertanya kepada peserta didik tentang perbedaan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat untuk menggali rasa ingin tahu peserta didik dan memberikan kebebasan berpendapat.
h.    Guru menggambarkan grafik v-t dan s-t pada GLBB .
i.    Guru menjelaskan persamaan yang ada pada GLBB.
j.    Guru memberikan contoh soal tentang percepatan.
k.     Guru memberikan latihan tentang percepatan dan meminta peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku untuk saling tukar pendapat, menghargai pendapat, serta kerja sama  dalam menyelesaikan masalah/soal.
l.    Guru meminta peserta didik menuliskan jawabannya pada papan tulis.
m.      Guru menkoreksi jawaban peserta didik dan memberikan arahan pada aspek-aspek yang belum benar.
3.     Kegiatan Penutup ( ± 5 menit )
a.    Peserta didik (dibimbing oleh guru) menyimpulkan materi yang di pelajari.
b.    Guru memberikan tugas rumah tentang GLBB.
E.   Sumber Belajar / Alat dan Bahan
a.    Istiyono, Edi. 2006. Fisika SMA Kelas X. Jakarta : Intan Pariwara.
b.    Kanginan, Marthen. 2006. IPA Fisika SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
c.    Taranggono, Agus. 1999. Fisika 1a. Jakarta : Bumi Aksara.
F.       Evaluasi
·         Teknik : Tes tertulis
·         Bentuk Tes : Pilihan Ganda
·         Instrumen Penilaian (terlampir)




Mengetahui:
Tim Guru Fisika MAN 1 Pekanbaru :
1.  Alfianri,S.Pd                                                                                             2. Drs. Happy Trisman
3. Emha Delima, M.Pfis                                                                                         4. Tatik Haryanti, S.Pd
5. Khairul Munir, M.Pfis                                                                                                                                    



        Kepala Sekolah                                                                        

           

   Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed                                                            
NIP : 19680112 199303 2003                                  
                 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                        : MAN 1 PEKANBARU
Kelas / Semester          : X( Sepuluh) / Semester 1
Mata Pelajaran           : Fisika
Materi Pokok              : Gerak
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep beserta prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
Kompetensi Dasar      : Menganalisa besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan.
Indikator :
1.      Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan.
2.      Menganalisis grafik gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan.

A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik patut bersyukur kepada Allah SWT karena Dia telah menciptakan gaya gravitasi, sehingga kita bisa bergerak bebas di muka Bumi ini,
2.      Melalui demonstrasi, peserta didik dapat  mendefinisikan gerak jatuh bebas dengan benar,
3.      Melalui penjelasan dari guru, peserta didik dapat menerapkan persamaan GLBB pada gerak jatuh bebas dalam menyelesaikan soal secara teliti dan cermat.
4.      Melalui demonstrasi, peserta didik dapat  mendefinisikan gerak vertikal ke atas dengan benar,
5.      Melalui penjelasan dari guru, peserta didik dapat menerapkan persamaan GLBB pada gerak vertikal ke atas dalam menyelesaikan soal secara teliti dan cermat.
6.      Melalui demonstrasi, peserta didik dapat mendefinisikan gerak vertikal ke bawah dengan benar,
7.      Melalui penjelasan dari guru, peserta didik dapat menerapkan persamaan GLBB pada gerak vertikal ke bawah dalam menyelesaikan soal dengan teliti dan cermat.
8.      Melalui diskusi peserta didik diberi kebebasan berpendapat dan dapat menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain dalam berdiskusi,
9.      Melalui diskusi yang telah dilakukan guru diharapkan rasa ingin tahu peserta didik bertambah.
B.       Materi Pembelajaran
 Gerak jatuh bebas dan gerak vertikal.
C.      Strategi Pembelajaran
1.      Model : Pembelajaran Langsung (Direct Intructional)
2.      Metode : Diskusi, tanya jawab
D.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( ± 10 menit )
a.       Berdo’a
b.      Prasyarat Pengetahuan :
Apakah perbedaan GLB dan GLBB ?
Motivasi : Menanyakan pada peserta didik, mengapa sebuah kelapa bisa jatuh ke Bumi ? Bagaimanakah bentuk lintasannya?
c.     Pada papan tulis, guru menuliskan Gerak Jatuh Bebas dan Gerak Vertikal.
d.   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta cakupan materi yang akan dipelajari kepada peserta didik.
    2.   Kegiatan Inti ( ± 60 menit )
b.      Guru menjelaskan gerak jatuh bebas melalui demonstrasi.
c.       Guru meminta peserta didik melakukan peragaan yang menunjukkan bahwa massa tidak mempengaruhi waktu saat tiba di Bumi dari dua benda yang berbeda massanya secara mandiri, serta memberikan kebebasan berpendapat kepada peserta didik lainnya.
d.      Guru menjelaskan persamaan pada gerak jatuh bebas dan peserta didik menyimak apa yang disampaikan oleh guru dengan rasa hormat dan penuh perhatian.
e.       Guru memberikan contoh soal GJB beserta penyelesaiannya.
f.       Guru memberikan soal dan meminta peserta didik menyelesaikannya secara mandiri, cermat, dan benar.
g.      Guru menyuruh seorang peserta didik maju ke depan kelas untuk mendemonstrasikan gerak vertikal ke atas.
h.      Guru bertanya kepada peserta didik, setelah benda dilempar ke atas, mengapa benda kembali ke bawah lagi ?
i.        Peserta didik diberikan kebebasan berpendapat dan saling menghargai pendapat satu sama lain. Guru menyaring pendapat peserta didik yang hampir benar atau telah benar jawaban tentang pertanyaan yang diajukan. Guru memberikan jawaban yang sebenarnya.
j.        Guru menjelaskan persamaan pada gerak vertikal ke atas.
k.      Guru memberikan contoh soal GVA beserta penyelesaiannya
l.        Guru menjelaskan gerak vertikal ke bawah melalui demonstrasi.
m.    Guru menjelaskan persamaan pada gerak vertikal ke bawah.
n.      Guru memberikan contoh soal GVB beserta penyelesaiannya.

3.    Kegiatan Penutup ( ± 5 menit )
a.    Peserta didik (dibimbing oleh guru) menyimpulkan materi yang di pelajari.
b.    Guru memberikan tugas rumah tentang gerak jatuh bebas dan gerak vertikal.
E.   Sumber Belajar / Alat dan Bahan
1.    Istiyono, Edi. 2006. Fisika SMA Kelas X. Jakarta : Intan Pariwara.
2.    Kanginan, Marthen. 2006. IPA Fisika SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
3.    Taranggono, Agus. 1999. Fisika 1a. Jakarta : Bumi Aksara.
F.    Evaluasi
·         Teknik : Tes tertulis dan pengamatan sikap ilmiah
·         Bentuk Tes : Pilihan ganda dan lembar pengamatan
·         Instrumen penilaian (terlampir)






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan    : MAN 1 Pekanbaru
Mata Pelajaran          : Fisika
Kelas/Semester          : X (Sepuluh) /1 (Satu)
Materi Pokok             : Gerak Melingkar
Alokasi Waktu           : 4 x 45 Menit ( 2 kali pertemuan )

Standar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep dan prinsip kinematika dan dinamika benda titik

Kompetensi Dasar : 2.2. Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan

Indikator   :
1.      Mendefenisikan besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar
2.      Menemukan hubungan antara besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar dan gerak lurus

Alokasi Waktu : 2  Jam Pelajaran ( 1 Kali Pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1.      Mendefinisikan gerak melingkar melalui demonstrasi dengan yakin dan benar
2.      Menentukan kecepatan sudut pada gerak melingkar dengan cermat dan benar
3.      Menentukan perpindahan sudut yang ditempuh pada gerak melingkar dengan cermat dan benar
4.      Menentukan hubungan antara kelajuan linear dengan kelajuan sudut dengan cermat dan benar
B.     Materi pembelajaran
Besaran Dalam Gerak Melingkar :
1.   Perpindahan , kecepatan, frekuensi, dan periode dalam gerak melingkar
2.   Hubungan besaran gerak melingkar dengan gerak lurus (gerak translasi)


C.    Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Langsung
Metode : Tanya Jawab, diskusi

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran
1.     Kegiatan Pendahuluan
    Prasyarat : Sebutkan berbagai macam gerak melingkar?

    Motivasi : Guru menanyakan tentang pengalaman siswa ketika berada di dalam permainan kincir  berputar dan ketika didalam mobil yang sedang menikung. Mengapa kita merasa nyaman ketika berada dalam kincir berputar tersebut sedangkan di dalam mobil yang sedang menikung tubuh kita serasa terlempar keluar ?

2.    Kegiatan Inti
a.Guru membimbing siswa mendefinisikan gerak melingkar melalui demonstrasi dengan yakin dan benar.
b.  Guru memberikan ilustrasi (gambar) pada papan tulis tentang gerak translasi.
c.Guru memberikan ceramah untuk menjelaskan kepada siswa perbedaan antara gerak melingkar dengan gerak lurus (gerak translasi). Sedangkan siswa menyimak dengan penuh perhatian.
d. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang contoh-contoh gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari guna menggali rasa ingin tahu siswa dan memancing siswa agar menyalurkan pendapatnya mengenai hal yang ditanyakan.
e.Guru menjelaskan frekuensi dan periode pada gerak melingkar
f.  Guru menjelaskan tentang perpindahan dalam gerak melingkar
g.  Guru menjelaskan tentang kecepatan dalam gerak melingkar
h.  Guru memberikan contoh pemahaman kecepatan dalam gerak melingkar (Contoh 3.1, Hal.90, Fisika SMA Kelas X, Marthen Kanginan, 2007, Jakarta : Erlangga)
i.  Guru menjelaskan materi tentang hubungan antara besaran fisika dalam gerak melingkar dengan besaran fisika dalam gerak lurus

3.    Kegiatan Penutup
1.      Siswa dengan bimbingan guru berdiskusi untuk membuat rangkuman pelajaran.
2.      Guru memberikan kuis untuk memperkuat pemahaman tentang materi yang telah diajarkan (review).
3.      Guru memberikan PR halaman 100 no.1, 2, 5, 6 dan 8, buku fisika SMA kelas X, Marthen Kanginan, 2007, Jakarta : Erlangga.

E.     Alat/Bahan/Sumber Belajar
1.      Alat dan Bahan    : Kertas, LKS
2.      Sumber :
·         Buku Teks Fisika SMA Kelas X, Marthen Kanginan, 2007, Jakarta : Erlangga.
·         Buku Teks Fisika SMA 1A Mikrajuddin, dkk, 2007, Jakarta : Esis.

F.     Evaluasi
1.      Teknik : Kuis, Tes tertulis dan pengamatan sikap ilmiah
2.      Bentuk instrumen : Essay, Pilihan Ganda, dan lembar pengamatan
3.       Instrumen penilaian (terlampir)

Contoh Soal Kuis Akhir :
1.      Satuan kecepatan sudut adalah ...
2.      Panjang satu dengan jari-jari R pada gerak melingkar adalah ...
3.      Tulis rumus hubungan kelajuan linear dengan kelajuan sudut ...
4.      Besar sudut 1 radian =  ... derajat
5.      Ketika sebuah permainan kincir berjari-jari 1,5 meter berputar dengan kecepatan sudut 2 rad/s, maka kecepatan linear permainan kincir tersebut adalah ...

Jawaban Kuis :
1.      rad/s                                  2. 2pR
3.  v = w R                              4. 57,3 atau 360/2p
            5. 3 m/s

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan    : MAN 1 Pekanbaru
Mata Pelajaran          : Fisika
Kelas/Semester          : X (Sepuluh) /1 (Satu)
Materi Pokok             : Gerak Melingkar
Alokasi Waktu           : 4 x 45 Menit ( 2 kali pertemuan )

Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip kinematika dan dinamika benda titik

Kompetensi Dasar  
2.2. Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan

Indikator                  
3.      Merumuskan gerak melingkar beraturan secara kuantitatif
4.      Menjelaskan pengertian percepatan sentripetal dan mengaplikasikan-nya dalam kehidupan sehari-hari
5.      Memberikan contoh gerak melingkar beraturan dalam kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu           : 2  JP ( 1 Kali Pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1.      Mendefenisikan gerak melingkar beraturan
2.      Mendefenisikan periode dalam gerak melingkar dengan yakin dan benar
3.      Mendefenisikan frekuensi dalam gerak melingkar dengan yakin dan benar
4.      Menghitung frekuensi dengan cermat dan benar
5.      Menghitung periode dengan cermat dan benar
6.      Mendefenisikan percepatan sentripetal dalam gerak melingkar dengan yakin dan benar
7.      Mengaplikasikan gerak melingkar beraturan dalam kehidupan sehari-hari

B.     Materi pembelajaran
Gerak Melingkar Beraturan
1.   Defenisi gerak melingkar beraturan (GMB)
2.   Periode, frekuensi, kecepatan linear, dan kecepatan sudut
3.   Defenisi percepatan sentripetal
4.   Kinematika gerak melingkar beraturan
C.    Metode Pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Demonstrasi
3.    Tanya Jawab
4.    Diskusi

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
Prasyarat : Apa hubungan besaran pada gerak melingkar dengan gerak translasi ?
Motivasi :
Guru menayakan pada siswa tentang  contoh gerak melingkar yang telah dipelajarai. Guru mengambil contoh kepingan compact disk (CD), kemudian menanyakan pada siswa tentang bagaimana kecepaan putaran kepingan  pada compact disk (CD) ?

2.    Kegiatan Inti
a.       Guru membuat demontrasi sederhana untuk mendefinisikan gerak melingkar beraturan, siswa dengan rasa ingin tahunya penasaran apa maksud dari demonstarsi tersebut serta menyimak dengan penuh perhatian.
b.      Guru menjelaskan tentang konsep kecepatan yang terjadi pada kepingan  compact disk (CD) untuk menggali rasa ingin tahu siswa terhadap hal tersebut.
c.       Siswa di bawah bimbingan guru mendefinisikan gerak melingkar beraturan(GMB) dan ciri-ciri dari GMB tersebut secara komunikatif, yakin, dan benar
d.      Guru menjelaskan pengertian beberapa besaran fisis pada GMB yaitu periode, frekuensi, kecepatan liear, dan kecepatan sudut dalam GMB
e.       Guru memberikan contoh pemahaman konsep besaran fisis pada GMB (Contoh 3.2, Hal.95, Fisika SMA Kelas X, Marthen Kanginan, 2007, Jakarta : Erlangga)
f.       Siswa di bawah bimbingan guru mendefinisikan pengertian percepatan sentripetal secara komunikatif, saling tukar pendapat serta saling menghargai pendapat orang lain.
g.      Guru menjelaskan formula percepatan sentripetal
h.      Guru memberikan contoh pemahaman percepatan sentripetal (Contoh 3.3, Hal.97, Fisika SMA Kelas X, Marthen Kanginan, 2007, Jakarta : Erlangga)
i.        Guru kemudian memberikan latihan sehingga siswa mampu menerapkan persamaan percepatan senripetal baik secara mandiri maupun kerja sama/kelompok (Hal. 101 no.17 , Fisika SMA Kelas X, Marthen Kanginan, 2007, Jakarta : Erlangga)

3.  Kegiatan Penutup (5 menit)
1.    Siswa dengan bimbingan guru berdiskusi untuk membuat rangkuman pelajaran.
2.    Guru memberikan PR halaman 100 no.11, 12, 13,  14, dan 15, buku fisika SMA kelas X, Marthen Kanginan, 2007, Jakarta : Erlangga.
E.     Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat dan Bahan    : Kertas, LKS
Sumber :
1.    Buku Teks Fisika SMA Kelas X, Marthen Kanginan, 2007, Jakarta : Erlangga.
2.    Buku Teks Fisika SMA 1A Mikrajuddin, dkk, 2007, Jakarta : Esis.
F.     Evaluasi
1.     Teknik : Tes tertulis dan pengamatan sikap ilmiah
2.     Bentuk instrumen : Pilihan ganda, essay, dan lembar pengamatan
3.     Instrumen penilaian (terlampir)

Mengetahui:
Tim Guru Fisika MAN 1 Pekanbaru :
1.  Alfianri,S.Pd                                                                                             2. Drs. Happy Trisman
3. Emha Delima, M.Pfis                                                                                         4. Tatik Haryanti, S.Pd
5. Khairul Munir, M.Pfis                                                                                                                                    



        Kepala Sekolah                                                                              


   Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed                                                            
NIP : 19680112 199303 2003                                                      

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                        : MAN 1 PEKANBARU
Kelas / Semester          : X( Sepuluh) / Semester 1
Mata Pelajaran           : Fisika
Materi Pokok              : Hukum-hukum Newton
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep beserta prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
Kompetensi Dasar      : Menerapkan hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan.
Indikator :
1.    Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum I, II, III Newton dalam kehidupan sehari-hari.
2.    Melakukan percobaan mengenai hukum Newton.
A.   Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.    Mendefinisikan bunyi hukum I Newton melalui demonstrasi sederhana dengan yakin dan benar
2.    Menyebutkan 2 contoh penerapan hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari dengan yakin dan benar
3.    Mendefinisikan bunyi hukum II Newton melalui percobaan dengan cermat, yakin, dan benar
4.    Merumuskan persamaan hukum II Newton melalui demonstrasi/percobaan dengan cermat dan benar
5.    Menerapkan persamaan-persamaan hukum Newton dalam penyelesaian soal dengan cermat dan benar
6.    Mendefinisikan hukum III Newton melalui demonstrasi sederhana dengan yakin dan benar
7.    Memberikan contoh penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari.
B.       Materi Pembelajaran
   Dinamika Partikel.
C.      Strategi Pembelajaran
1.    Model :    Pembelajaran Langsung(Direct Intructional)
2.    Metode : Diskusi, informasi, tanya jawab  
D.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan ( ± 10 menit )
a.    Prasyarat Pengetahuan :
Apa yang dimaksud dengan GLBB? Bagaimanakah keadaan suatu benda yang diam diberikan gaya?
Motivasi : Menanyakan pada peserta didik, mengapa pada saat mobil direm, penumpang mobil akan terdorong ke depan ? Sebaliknya jika mula-mula mobil diam lalu bergerak, mengapa penumpang bisa terdorong ke belakang ?
b.    Pada papan tulis, guru menuliskan Hukum Newton.
c.    Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.

2. Kegiatan Inti ( ± 60 menit )
a.    Guru menjelaskan hukum I Newton melalui demonstrasi, siswa menyimak dengan penuh perhatian
b.    Guru menjelaskan persamaan hukum I Newton.
c.    Guru membimbing siswa melakukan percobaan mengenai hukum II Newton. Siswa duduk berkelompok untuk kerja sama dalam percobaan, siswa diharapkan bersahabat/komunikatif, tanggung jawab, cermat, teliti, dan jujur dalam percobaan.
d.   Siswa di bimbing oleh guru merumuskan hukum II Newton
e.    Guru memberikan contoh soal hukum II Newton beserta penyelesaiannya.
f.     Guru menjelaskan hukum III Newton melalui gambar.
g.    Guru menjelaskan syarat pasangan gaya aksi-reaksi.
h.    Guru memberikan evaluasi.


3. Kegiatan Penutup ( ± 5 menit )
a. Peserta didik (dibimbing oleh guru) menyimpulkan materi yang di pelajari.
            b. Guru memberikan tugas rumah tentang Hukum Newton.

E. Sumber Belajar / Alat dan Bahan
1.    Istiyono, Edi. 2006. Fisika SMA Kelas X. Jakarta : Intan Pariwara.
2.    Kanginan, Marthen. 2006. IPA Fisika SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
3.    Taranggono, Agus. 1999. Fisika 1a. Jakarta : Bumi Aksara.

F. Evaluasi
1. Teknik : Tes tertulis dan pengamatan sikap ilmiah
2. Bentuk instrumen : Pilihan ganda dan lembar pengamatan
3. instrumen penilaian (terlampir)


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                        : MAN 1 PEKANBARU
Kelas / Semester          : X( Sepuluh) / Semester 1
Mata Pelajaran           : Fisika
Materi Pokok              : Jenis-jenis gaya
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep beserta prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
Kompetensi Dasar      : Menjelaskan Hukum Newton sebagai konsep dasar dinamika, dan mengaplikasikannya dalam persoalan-persoalan dinamika sederhana.
Indikator :
1. Melukiskan diagram gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda.
2. Melakukan analisa kuantitatif untuk persoalan-persoalan dinamika sederhana pada bidang tanpa gesekan.
A.      Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian gaya berat, gaya normal, serta aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari dengan yakin dan benar
2. Menentukan besar gaya normal pada bidang miring tanpa gesekan secara cermat dan benar
5.    Menjelaskan pengertian gaya gesekan, gaya tegang tali serta aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari dengan yakin dan benar
6.    Menemukan persamaan hukum II Newton melalui percobaan/praktikum secara teliti, cermat, dan benar
7.    Menerapkan persamaan hukum II Newton pada benda yang bergerak pada bidang datar secara cermat, teliti, dan benar
8.    Menjelaskan konsep gaya sentripetal pada gerak melingkar secara yakin dan benar
9.    Menganalisis secara kuantitatif persoalan-persoalan dinamika partikel sederhana misalnya pada katrol secara cermat, teliti, dan benar
B.  Materi Pembelajaran
Dinamika Partikel.
C. Strategi Pembelajaran
1. Model :     Pembelajaran Langsung(Direct Intructional)
2. Metode : Diskusi, Informasi,Tanya jawab

D.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan ( ± 10 menit )
a.    Prasyarat Pengetahuan :
Apa yang dimaksud dengan lembam/inersia? Bagaimanakah hubungan antara inersia dengan massa benda?
Motivasi : Menanyakan pada peserta didik, mengapa sendal yang kita pakai setiap hari lama-kelamaan akan semakin tipis? Mengapa berat seseorang berubah ketika menaiki lift?
b.      Pada papan tulis, guru menuliskan jenis-jenis gaya.
c.       Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
2.    Kegiatan Inti ( ± 75 menit )
a.    Guru menjelaskan pengertian dan persamaan gaya berat dan gaya normal melalui gambar. Peserta didik menyimak dengan penuh perhatian,
b.    Guru memberikan contoh soal gaya berat dan gaya normal,
c.    Guru memberikan soal gaya berat dan gaya normal. Peserta didik mengerjakan secara cermat, benar, mandiri dan dengan rasa penuh tanggung jawab.
d.   Guru menjelaskan pengertian dan persamaan gaya gesekan dan gaya tegang tali melalui demonstrasi dan gambar. Peserta didik menyimak dengan penuh perhatian,
e.    Guru menjelaskan konsep gaya sentripetal.
f.     Guru menjelaskan persoalan-persoalan pada dinamika partikel sederhana.
g.    Guru memberikan kuis.
3.    Kegiatan Penutup ( ± 5 menit )
1.    Peserta didik (dibimbing oleh guru) menyimpulkan materi yang di pelajari.
2.    Guru memberikan tugas rumah tentang jenis-jenis gaya.

E.       Sumber Belajar / Alat dan Bahan
1.    Istiyono, Edi. 2006. Fisika SMA Kelas X. Jakarta : Intan Pariwara.
2.    Kanginan, Marthen. 2006. IPA Fisika SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
3.    Taranggono, Agus. 1999. Fisika 1a. Jakarta : Bumi Aksara.

F.  Evaluasi
·      Teknik : Tes tertulis dan pengamatan sikap ilmiah
·      Bentuk Tes : Pilihan Ganda, essay, dan  lembar pengamatan
·      Instrumen penelitian (terlampir)





Mengetahui:
Tim Guru Fisika MAN 1 Pekanbaru :
1.  Alfianri,S.Pd                                                                                             2. Drs. Happy Trisman
3. Emha Delima, M.Pfis                                                                                         4. Tatik Haryanti, S.Pd
5. Khairul Munir, M.Pfis                                                                                                                                    



        Kepala Sekolah                                                                        
           


   Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed                                                        
NIP : 19680112 199303 2003                                                      

0 komentar:

Posting Komentar